Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Июля 2016

Божественную литургию в часовне во имя равноапостольного великого князя Владимира возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 28 июля на площади им. Баварина в Барнауле. Ему будет сослужить благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских и духовенство Алтайской митрополии. Начало Литургии в 08.30 ч. Приглашаются все, желающие разделить радость большого праздника.

Праздничное богослужение во Владимирской часовне пройдет в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства. Именно 28 июля, согласно поправкам в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которые были внесены в 2010 году, в нашей стране ежегодно отмечается религиозно-государственный праздник - День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь.

Дата 28 июля выбрана не случайно. Этот день является днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу Православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов

В храмах и монастырях Алтайской митрополии в этот день, 28 июля, как и в других епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви, пройдет акция «Слава Тебе, Боже!», в рамках которой на всех звонницах зазвучат колокола. Колокольный звон пройдет волной от Дальнего Востока по ходу солнца на запад. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничный благовест начнется ровно в полдень по местному времени и будет звучать в течение пятнадцати минут.