Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
1 Августа 2016

В конце июля в детском оздоровительном лагере «Крылатых» близ поселка Новые Зори весело и с пользой для ребят прошла «Летняя медицинская школа». В течение трех дней с подростками работали специалисты Краевого центра медицинской профилактики и профессорско-преподавательский состав Алтайского государственного медицинского университета. К акции присоединились также священнослужители, согласно подписанному в конце декабря прошлого года соглашению о взаимодействии между Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и Барнаульской епархией Русской православной церкви.

Отдыхающие дети узнали много нового и познавательного о собственном здоровье, личной гигиене, рациональном питании и влиянии вредных привычек на человеческий организм. Врачи также рассказали о значимости двигательной активности в формировании растущего организма и его укреплении. Ведь молодежь сегодня двигается в несколько раз меньше, чем это требуется для организма. ВОЗ в 2010 году зарегистрировала более 42 миллионов детей с лишним весом. И одна из главных причин детского ожирения – низкая физическая активность. А 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы можно предотвратить за счет здорового питания. Следует помнить, что быть подвижным и рационально питаться – значит заниматься своим здоровьем

Специалисты КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» провели викторину «Как сохранить здоровье?». В ней приняли участие все без исключения! Задор и веселье искрились в глазах у всех присутствующих! Неизгладимое впечатление произвела кукла-курильщица с наглядной демонстрацией влияния табачного дыма на легкие. 

О значимости здорового образа жизни и своевременного предотвращения хронических неинфекционных заболеваний на мероприятии рассказала главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, заведующая кафедрой факультетской терапии АГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Осипова:

– Важность профилактики сегодня первостепенна. Так как около 53% нашей продолжительности жизни зависит от предотвращения заболеваний, а 47% – от их лечения. К сожалению, многие люди ничего не делают для своего долголетия и ничего не меняют в своей жизни. А ведь именно поведение определяет наше здоровье! Не существует такой волшебной таблетки, которая бы полностью исцелила организм от болезни и вернула его в прежнее состояние. Какие-то последствия могут остаться. Для того чтобы быть уверенным в своем здоровье, каждый человек должен знать свой уровень холестерина, сахара, артериального давления. 

Вместе с преподавателями-медиками с ребятами также провел беседу священнослужитель отец Сергий (Холодков). Урок духовного здоровья проводился в рамках межведомственного взаимодействия церкви и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, один из разделов которого посвящен медицинской профилактике и формированию здорового образа жизни. Одними из центральных тем стали любовь и взаимопонимание, рассматриваемые с точки зрения семейных отношений. Ребята по-новому взглянули и на другие вечные общечеловеческие ценности.

Наталья Вдовина