Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Августа 2016

2 августа у мемориала «В честь воинов-интернационалистов» состоялся праздничный митинг, посвященный 86-й годовщине создания Воздушно-десантных войск России. На митинге присутствовали представители краевой и городской администрации, ветераны ВДВ, участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках, их семьи и родственники. Алтайскую митрополию представлял епископ Рубцовский и Алейский Роман. Он обратился с поздравительным словом ко всем собравшимся.

Владыка рассказал о святом пророке Илие, который является небесным покровителем воздушно-десантных войск, поздравил с всех праздником и пожелал им помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Перед собравшимися с показательными выступлениями выступили представители спецназа и военно-спортивных клубов, музыкальные коллективы краевой столицы. Были награждены отличившиеся в служении на благо Родины.

После митинга прошло шествие участников мероприятия на площадь Победы, где они возложили гирлянды и цветы к Мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны. 

Далее на Аллее Памяти Власихинского кладбища прошла панихида, которую возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Архипастырю сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, настоятель часовни в честь Святого Благоверного князя Димитрия Донского иерей Святослав Григорьев, диакон Филипп Редкокаша. На панихиде присутствовали родные и близкие погибших десантников.

Праздничные мероприятия завершились на пляже поселка Солнечный. Там представители воздушно-десантных войск и члены их семей состязались в силе и ловкости, участвовали в соревнованиях по пляжному волейболу, футболу, перетягиванию каната и армрестлингу. К участникам соревнований с напутственным словом обратился епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Перед собравшимися с концертной программой выступила группа «Бачи». 

В конце мероприятия были награждены победители.