Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
16 Августа 2016

Встреча митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, ректора Барнаульских духовных школ с абитуриентами Регентской школы прошла 16 августа.

Владыка-ректор рассказал им притчу о богаче и Лазаре, поделился своим видением певческого служения, призвал быть терпимыми в любых ситуациях, не бояться трудностей, а остерегаться искушений, которые очень часто подстерегают в жизни. Он подчеркнул, что поступающие в Регентскую школу призываются петь Самому Богу и служить в храме на ангельском месте, как иначе называют клирос.

Всего на обучение претендует 21 человек — шесть на очную и 15 — на заочную форму обучения. Из них только один мужчина, который специально приехал поступать из Первомайского района, где помогает певчим в местном храме. География абитуриентов обширна — Барнаульская, Рубцовская, Славгородская, Горноалтайская епархии. Причем, из последней приехали после многолетнего перерыва поступать сразу несколько человек. Возраст тоже очень разный — вчерашние выпускницы школ и многодетные матушки — супруги священников. Все они уже сдали вокал, чтение и знание молитв и теперь остался последний экзамен — сольфеджио. Он пройдет 17 августа. После трех лет обучения им, в зависимости от освоенной программы, будет присвоена квалификация «регент хора», «псаломщик» или «преподаватель воскресной школы».