Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
26 Августа 2016

Одно из старейших предприятий Алтайского края — Колыванский камнерезный завод освятил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. С просьбой совершить чин освящения к духовенству обратилось руководство предприятия.

Осмотрев цеха и выставку готовой продукции, митрополит заметил, что: "Славятся на Руси люди своим умением делать из простого – великое. И именно здесь, на Алтае, есть завод, который делает из простых и непростых камней величайшие произведения искусства, известные во всем мире своей красотой и изяществом!". 

Справка: Колыванский камнерезный завод (первоначальное название - шлифовальная фабрика) был построен в заводском поселке в 1802 году на месте прекратившего плавку меди медеплавильного завода династии Демидовых, перешедшего во второй половине 18 века в собственность Кабинета Его Императорского Величества. В настоящее время на ГУП "Колыванский камнерзный завод им. И.И.Ползунова" работает более 100 человек. Есть художественный цех, где мастера-камнерезы выполняют заказы как на тела вращения (вазы, чаши, шкатулки и т.д.), так и на флорентийскую мозаику. В последнее время освоено производство мелкой и средней пластики. Предприятие — многократный победитель специализированных выставок российского и международного уровня.