Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Августа 2016

29 августа митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию, Главе Алтайской митрополии, исполняется 59 лет.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Сергий!

Примите наши сердечные поздравления с днем Вашего рождения!

Алтайская митрополия и Барнаульская епархия вот уже четвертый год динамично развиваются под Вашим окормлением. 2016 год ознаменовался переездом сотрудников епархиального управления на Московский проспект (ныне Ленинский) в возвращенное властями города Барнаула при содействии Губернатора А.Б. Карлина и вновь отреставрированное здание бывшего духовного училища, до революции 1917 г. принадлежавшее Русской Православной Церкви. Это позволило также укрепить материальную базу Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

2016 год – это год 1000-летнего юбилея присутствия русского монашества на Афоне. Алтайская митрополия своеобразно отметила эту великую дату: 7 августа по Вашему благословению и при непосредственном участии епископа Рубцовского и Алейского Романа на горе Синюхе был воздвигнут металлический крест – точная копия афонского креста, а 21 августа крест был освящен Вашим Высокопреосвященством при участии епископа Романа, священства Алтайской митрополии и многочисленных паломников. На этом святом месте когда-то был монастырь, и не исключено, что он здесь будет возрожден.

А 12 июля, в день памяти первоверховных и всехвальных апостолов Петра и Павла, впервые в Барнауле из Димитриевского храма при большом стечении народа прошел крестный ход на Соборную площадь, который возглавили Вы совместно с епископом Романом, епископом Каллистратом и многочисленным духовенством. Здесь был построен и освящен в 1774 г. старейший в Барнауле и красивейший каменный Петропавловский собор, разрушенный богоборцами в 1935 году. Будем надеяться, что с Божьей помощью, молитвами святых апостолов Петра и Павла, Вашими молитвами и при содействии властей региона удастся возродить этот храм, или хотя бы поставить часовню на святом месте.

Дорогой владыка! Мы молимся, чтобы всещедрый Господь укрепил Ваши душевные и телесные силы, умножил дни и лета Вашей жизни и архипастырского служения на благо Церкви Христовой на нашей Алтайской земле.

Многая и благая Вам лета!

Испрашивая Ваших святых молитв и благословения, духовенство и сотрудники Барнаульского епархиального управления Алтайской митрополии