Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Сентября 2016

Впервые в истории Алтайского края 2 сентября в концертном зале "Сибирь" состоялось торжественное мероприятие "Я здесь родился!", посвященное барнаульскому родильному дому №2.

Со словами напутствия и добрыми пожеланиями обратился ко всем митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий: "Дорогие мои друзья! Я родился давно и не здесь, но всегда вспоминаю место, где появился на свет. Я очень рад видеть, что в зале собрались сотни людей и все они имеют отношение к этому роддому и все вспоминают его с теплом и благодарностью. Ведь это то место, где мама дала вам жизнь, откуда вы вышли в большой и прекрасный мир. Все, кто здесь побывал, исполняли повеление самого Бога, чтобы жена и муж рождали детей в союзе любви. Это закон строгий, но он - закон счастья. Желаю всем, кто трудится - терпения и любви в этом высоком благородном деле. Трудитесь, и Господь будет вас благословлять. И всем вам - успехов, меньше огорчений и Божие благословение! Чтобы детский радостный смех согревал наши души и чтобы на земле было как можно больше детей, они - дар Божий!".

Героями праздника стали руководство Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова, заместитель губернатора и многодетный отец Даниил Бессарабов, главврач Людмила Ананьина, начмед Елена Паженко и сотрудники родильного дома № 2 и других медицинских учреждений города и края.

Организаторы подготовили особую программу: рассказали истории чудесного спасения, долгожданного рождения, подготовили фильм о врачебных династиях роддома, пригласили лучшие творческие коллективы краевой столицы - студию танца "Лариса", театр песни "Каприз", ансамбль "Иван да Марья" и другие.

Роддом №2 - старейший в городе. Родовой корпус был построен в 1938 году. За время существования роддома здесь родилось более 210 000 детей, что составляет почти треть населения Барнаула. В сутки здесь принимают по 10-15 родов.

Напомним, что в Барнаульской епархии уже более десяти лет с будущими мамами работает заместитель председателя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Холодков, который также был на празднике. А со стороны медицинского учреждения с женщинами работает заместитель главного врача по лечебной работе Родильного дома №2 г. Барнаула, к.м.н. Елена Васильевна Паженко.