Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Сентября 2016

Праздничное богослужение — всенощное бдение  возглавил 3 сентября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в Александро-Невском Соборе г.Барнаула. Ему сослужил настоятель Собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов  и штатные клирики собора.

Архипастырь совершил помазание елеем верующих и обратился  со словом поучения  отметив, что  Православная Церковь прославляет и возносит Пречистую Богородицу  выше всех сотворенных существ – не только людей, но и ангелов – как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», то есть Она Своей честью («честнейшую») и славою («славнейшую») превосходит самых высших ангелов – херувимов и серафимов, так как она Матерь Самого Господа, Она ближе всех к Нему.  Пресвятая Дева Мария называется Богородицей и Богоматерью потому, что родившийся от Нее Иисус Христос есть истинный Бог наш.

Христос есть Царь неба и земли и Владыка наш, и естественно, что Мать Его – Царица и Владычица, и почтение должно воздавать Ей, как Матери Царя. Лишь Она одна во всем Писании названа благодатной, ибо преисполнена сил и святости Бога. Дева Мария благодатна по преимуществу. Она пронизана божественными энергиями более чем другие твари (сотворенные Богом существа), – ведь Она непосредственно общалась с Господом, вселившимся в Ее чрево.

После окончания богослужения Митрополит Сергий осмотрел строящийся Александро-Невский Собор.