Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Августа 2016

Торжественное богослужение возглавил настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов.

Накануне праздника Успения  во время всенощного бдения из алтаря была вынесена  украшенная  живыми цветами Плащаница Божией Матери и положена посреди храма для поклонения верующих.

После причастия настоятель  обратился к собравшимся с пастырским словом. С Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии род человеческий приобрел Царицу Небесную. Пречистая Богородица посвятила всю свою жизнь подвигам. Она является для нас высочайшим примером, как жить, дабы угодить Богу. Недаром этому светлому празднику предшествует пост, который назван Успенским. Соблюдение Успенского поста помогает нам уподобиться Богородице, послушной рабе Господней, Которая услышала Его слово и сохранила его лучше, чем кто-либо когда-то это делал или мог сделать.

Пречистая Богородица  вся источала благодать. Уста Ее были помазаны миром и разумом, сердце никогда не смущалось никаким помыслом неприязни. Приветливая, улыбчивая, тихая и немногословная, Она умела каждого человека, приходящего к Ней, утешить сообразно его возрасту: с младенцами была нежна, как матерь; к старикам почтительна; юношей уцеломудривала одним Своим внешним образом, ибо атмосфера девства витала над Нею; супругов приучала к воздержанному житию со взаимной заботой друг о друге; для апостолов Она была учительницей, благодаря наставлениям Которой те не смущались ни от какого гонения и злобы иудейской или языческой, но с великим дерзновением прославляли воскресшего Господа и проповедовали весть о Его восстании из мертвых.

Справка: Согласно преданию, Успение Богородицы произошло спустя 15 лет после воскресения Иисуса Христа. Дева Мария, проводившая всё это время в молитвах и устройстве Церкви Христовой, завершила земную жизнь в Иерусалиме. О кончине ей сообщил архангел Гавриил, который извещал Богородицу о рождении через нее Иисуса Христа и о других важнейших событиях ее жизни.

К Успению обыкновенно храм украшается белыми лилиями и розами. Лилии обрамляют саму икону Успения, в вазах эти царственные цветы благоухают тонким ароматом, создавая особую атмосферу. В центре храма полагается плащаница с изображением Богородицы, только-только предавшей Свою непорочную душу в руки Иисуса Христа,