Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Сентября 2016

С благословения Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии на Алтае проводится детских хоровой фестиваль «Юные голоса Алтая».

Фестиваль - это общее мероприятие для всех воскресных школ епархий, входящих в митрополию. Он имеет целью развития личности ребенка средствами церковного хорового пения.

Если ребенок всей душой проникся церковным пением, он впоследствии принесет пользу православной церкви как певчий или псаломщик, а если захочет связать свою жизнь со служением Богу, то поступит в Барнаульскую духовную семинарию или Регентскую школу. А туда поступают  только те, которые имеют призвание свыше. Дети воскресных школ являются главными подготовленными кадрами, будущими воспитанниками духовных школ. В связи с этим, задача настоятеля на приходе уделять должное внимание воспитанию и образованию будущих пастырей и регентов.

Детское пение на клиросе, должно стать важной составляющей приходского служения. Это дело не ново, так как является традиционным укладом идущим из покон времен. На правом клиросе пели мужчины, а на левом, под руководством учителя пения пели дети. Фестиваль помогает воскресить эту давнюю забытую традицию детского пения в храме.

Фестиваль также является показателем работы настоятелей и педагогов с детьми воскресной школы на приходе. Если воскресная школа не принимает участия в фестивале митрополии, дети и педагоги данного прихода не получат того полного общения, обмены опытом и эмоциями, который дарит детский хоровой праздник. Так же дети не получат того заряда энергии на весь год, не будут с восторгом вспоминать этот день, не осуществится живая детская проповедь перед друзьями и ближними, да и благословения священноначалия на участие в фестивале останутся без внимания. В этом контексте хоровой фестиваль  –  это  проверка приходских воскресных школ на реализацию программ по хоровому пению и подготовки к поступлению в духовные школы.

Один раз в год надо постараться и сделать детский фестиваль в каждой епархии митрополии, который нужен прежде всего детям - участникам, их родителям, любителям детского хорового творчества и всем тем, кто откликнется сердцем и придет на духовно-патриотическое хоровой концерт.

Ежегодно с 2008 года в митрополии чередуясь проводится детский хоровой фестиваль «Юные голоса Алтая» и театральный фестиваль «Жар-птица». Поэтому, все руководители знают к чему надо готовиться. Хоровой фестиваль отличается тем, что имеет стандартный набор конкурсных песнопений. Каждому детскому хору необходимо приготовить 4 произведения без сопровождения (a capella): два церковных (богослужебных) песнопения и две народных, патриотических, классических песни. Причем в одной из народной или патриотической песни допускается использование народных инструментов: гармошки, балалайки, барабана, ложек, трещоток и т.п.

Всех приглашаем для участия в детском хоровом фестивале «Юные голоса Алтая»! В этом году он начнется после праздника Покрова Божией Матери и закончится после праздника Казанской иконы Богородицы. Всем помощи Божией, Покрова Божией матери по молитвам св. Романа Сладкопевца и преп. Иоанна Дамаскина - святых покровителей фестиваля.

Куратор фестиваля  протод. Владимир Черных