Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Октября 2016

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения креста, установленного на новосооруженном куполе для колокольни главного храма краевой столицы.

Сразу после освящения бригада специалистов приступила к демонтажу старого и установке нового купола с крестом на колокольню Покровского собора. За событием наблюдали священнослужители во главе с митрополитом Сергием, а также многочисленные прихожане и жители Барнаула.

Демонтажно-монтажными работами руководил О.Ю. Апаликов, директор ООО "Восточная Вершина", предприятия, которое уже на протяжении десяти лет специализируется на изготовлении куполов церквей и накупольных крестов с покрытием "под золото".

По словам изготовителя, новый купол с крестом покрыт облицовочным листом из нержавеющей стали с напылением нитридом титана. Венчающая колокольню маковка сохранила прежние формы и параметры, однако передовые технологии позволили почти вдвое облегчить конструкцию: теперь она весит 3,5 тонны против прежних 6-ти.

Кстати, цвет купола имеет не совсем обычное название - "голубое зеркало". Это связано, прежде всего, со способностью материала отражать свет таким образом, что на затененных участках купол кажется темно-синим, а прямые лучи солнца обнажают небесно-голубой с отливом. Золотая полоса вокруг купола символизирует тот самый "честной омофор", или Покров Пречистой Царицы Небесной, которым Она покрывает "от всякого зла" наше земное Отечество.