Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Октября 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского 7-15 ноября в Бийской Православной школе во имя праведного Иоанна Кронштадтского будет проходить выставка каллиграфии «Образ и Буква – 2016».

Основная цель данной выставки – обратить внимание зрителя не только на художественно-эстетическую сторону красивого письма, но и на его культурообразующее значение, на ту роль, которую оно играло и играет в сохранении национальной культуры и построении здорового, красивого общества. Так же преследуется задача пробуждения интереса к красивому письму у студентов и школьников.

Православная школа уже более 10 лет сотрудничает с ведущим в России Санкт-Петербургским Центром искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы». Его возглавляет   член Союза художников России, Президент Национального Союза каллиграфов России Петр Петрович Чобитько. В своем творчестве мастера Центра стремятся продолжить традиции искусства красивого письма прошлого, традиции русской каллиграфии и, применяя уставное и полууставное письмо, древнерусскую вязь и русскую скоропись, интерпретируют их в современных композициях.

Десять лет подряд Центр организует  выставки  своих каллиграфических работ «Образ и Буква» в различных городах России. В этом году выставка проходила в Выставочном центре Союза художников г. Санкт-Петербурга  и в Горноалтайском Национальном музее имени А.В.Анохина.

На выставке в Православной школе будет представлено около 40 уникальных  работ  художников-каллиграфов и  графиков Центра, в том числе  работы мастера мирового уровня П.П. Чобитько.                  

Открытие выставки состоится 7 ноября в 14-00 ч.

В программе открытия:

14.00 -14.20 - официальное открытие выставки с участием  Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия.

14.20 - 14.40 - экскурсия по выставке.

14.40 - 16.00 - мастер-классы по каллиграфии.        

Адрес Православной школы: г. Бийск, ул. Иркутская 1/20 ( остановка «Дом советов»).

Время работы выставки: 14.00-18.00 ч.

Вход бесплатный.

В рамках  работы выставки по предварительным заявкам будут проводиться мастер-классы по искусству красивого письма, в том числе под музыку, с участием преподавателей и учащихся Православной школы.