Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
31 Октября 2016

Литию по всем невинно убиенным и умученным в годы политических репрессий совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 30 октября в барнаульском храме во имя святителя Димитрия Ростовского. В этот день с 1991 года в России вспоминают жертв политических репрессий.

По окончании заупокойного богослужения благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, настоятель храмового комплекса Иоанна Богослова протоиерей Георгий Крейдун и прихожане Димитриевского храма во главе с архипастырем прошли на площадь Свободы к памятнику «Прощание». Здесь также впервые была совершена лития по невинно убиенным, после чего состоялось возложение цветов к памятнику. Только в 1937 году по всей стране, в том числе и в столице Алтайского края, было расстреляно 85 тысяч священнослужителей. Многие были сосланы в лагеря и погибли.

Владыка Сергий пожелал собравшимся, среди которых были представители общественных организаций и потомки тех, кто невинно пострадал, жить без вражды и в единомыслии и преподал свое архипастырское благословение.

В этот день литии по усопшим были совершены также во многих храмах Барнаульской епархии.