Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Ноября 2016

В День воинской славы России, 7 ноября, в Барнауле прошел митинг, посвященный 75-летию проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. К Мемориалу Славы на площади Победы в этот день пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воспитанники военно-патриотических клубов, курсанты Барнаульской школы первоначальной летной подготовки и Барнаульского юридического института МВД России, представители общественности, духовенства и органов власти.

В торжественном мероприятии участие приняли митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов и благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских.

Обращаясь к собравшимся, владыка Сергий рассказал, что 7 ноября 1941 года вместе с парадом прошел крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Поэтому теперь, в день ее праздника, мы собираемся на особое торжество - День народного единства: «И предкам, и ныне живущим очевидно, что Бог на нашей стороне. Он не в силе, а в правде. Такой была духовная установка всех в страшные годы войны»,- отметил глава Алтайской митрополии.

О значении парада и о важности этой даты в российской истории сказали в своих приветственных словах губернатор Алтайского края Александр Карлин и другие представители власти.

Ровно 75 лет назад в Москве, несмотря на то, что шла Вторая мировая война, прошел военный парад. Он имел огромное значение для поднятия духа армии и всей страны. Ни один вражеский самолет не достиг Красной площади во время его проведения. На рубежах столицы сбили 34 самолета. Военные подразделения прямо с парада отправлялись на фронт, который был в нескольких десятках километров от Москвы. Этот парад, проведенный в осажденном городе во время Московской битвы, стал родоначальником знаменитых советских парадов.