Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Ноября 2016

Торжественная церемония открытия VII Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялось 9 ноября в Барнаульской епархии по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, главы Алтайской митрополии. Мероприятие прошло в актовом зале одного из старейших вузов Алтайского края - Алтайском государственном техническом университете.

Участие в открытии Рождественских образовательных чтений, которые не первый годом являются одним из главных религиозно-образовательных проектов как на территории Алтайской митрополии, так и в России в целом, приняли представители органов власти краевого и городского уровней, профессорско-преподавательский состав разных вузов, известные общественные деятели, активисты молодежных православных движений, работники сферы культуры и искусств и многие другие.

Приветствуя собравшихся, масштабность мероприятия отметил и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий: "Эти чтения проходят во всех регионах России, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Финальные мероприятия пройдут в Москве в январе 2017 года. Тема чтений в этом году "1917-2017: уроки столетия" обширна и многогранна. Минувшие сто лет в судьбах Отечества и нашего Алтайского края были исполнены величайшими событиями, вызовами, преобразованиями", - сказал он, обосновав заявленную тему Чтений и ее актуальность в наши дни.

После краткого описания минувших событий, среди которых были и братоубийственная война, и террор, и гонения за веру, расстрелы и репрессии тысяч невинных людей, разрушение храмов, а потом их массовое восстановление и приход в Православие миллионов граждан нашей страны, владыка Сергий коснулся и истории Алтайского края и возрожденной 22 года назад Барнаульской епархии. В частности, значения для нашего региона приезда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который побывал на Алтае осенью 2015 года, а летом 2016 года совершил перенесение раки с мощами святителя Макария Невского в приделы соседней Горноалтайской епархии.

"Кто бы мог подумать, что после тотального и все испепеляющего атеизма мы сегодня с представителями власти и педагогической общественности будем обсуждать проблемы и перспективы курса Основы православной культуры? Это ли не милость и помощь Божья и подлинное прозрение нашего народа?! Мы благодарны краевым властям за конструктивный диалог, а если общество нас критикует, то за недостаточную активность и несоответствие облику истинных христиан, которыми были и будут преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский", - заметил глава Алтайской митрополии.

В завершение своей речи митрополит Сергий выразил благодарность всем организаторам, представителям всех вузов и всем неравнодушным, а также пригласил активно принимать участие в пленарных заседаниях, научно-практических конференциях и круглых столах, которые будут проходить в рамках Рождественских образовательных чтений в Барнаульской епархии.

Он пожелал всем участгникам плодотворной и интересной работы, укрепления традиционных ценностей, возрастания любви к нашей истории и преподал свое архипастырское благословение.

От лица органов власти к собравшимся обратились председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания А.А. Романенко, заместитель начальника Главного управления образования и науки Алтайского края М.В. Дюбенкова, ректор Алтайского государственного института культуры Г.А. Буевич, ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования М.А. Костенко, директор государственного архива Алтайского края О.В. Трясунова и директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Т.И. Егорова.

После официальной части состоялась церемония награждения победителей I (регионального) этапа XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С докладом на тему «Церковь и государство. Неслитно. Нераздельно. Неразлучно» выступила консультант отдела референтуры секретариата губернатора Алтайского края, секретарь комиссии администрации Алтайского края по противодействию экстремизму М.М. Градусова. Тему миссионерства, подвижничества и святости раскрыл в докладе «Собор Алтайских святых» протоиерей Георгий Крейдун, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, проректор по учебной части Барнаульской духовной семинарии, доктор искусствоведения, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия.

Впереди - десятки заседаний различных секций, открытие выставок, концертов и многое другое.