Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Ноября 2016

12 ноября в рамках VII Епархиальных Рождественских образовательных чтений в воскресной школе Никольского храма прошел форум «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Секцию возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ведущим секции Чтений выступил протоиерей Владислав Лапердин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

В работе форума приняли участие не только представители различных казачьих организаций Барнаула, но и приглашенные гости культурного сообщества краевой столицы. Участники чтений обсудили проблемы казачества и пути их решения в Алтайском крае.

Особенно ярким были выступления В.А. Дорофеева, д. ист. н., профессора АлтГТУ, казачьего полковника («Законы гетерохронии в социальной истории казачества») и В.В. Исаева, д. ист. н. («Социальное исследование казачества в современном мире») о гражданской войне и казачестве на Алтае.

На форуме также прозвучали доклады есаула В.П. Ковальского «Национальная идея-направление главного удара, казаки носители национальной идеи, казачество - школа патриотизма», генерала С.Ю. Рычкова «Об истории алтайских казаков» и других участников Чтений.