Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Ноября 2016

В музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева 24 ноября, по благословению митрополита Алтайского и Барнаульского Сергия, состоялось открытие выставки-экспозиции "Россия - Греция. Под покровом Православия".

Экспозиция из книг на русском, славянском и греческом языках посвящена перекрёстному году Греции в России и России в Греции, 1000-летию присутствия русских на Святой земле Афона. Благодаря фондам библиотеки Барнаульской духовной семинарии горожане и гости краевой столицы могут познакомиться с книгами о Святой земле, православными путеводителями по Греции, альбомами, изданиями на греческом языке, посвященными житиям святых подвижников.

В витринах музея представлены уникальные книжные раритеты 17-19 вв. из фондов Музея истории православия на Алтае. Коллекция из Библий приурочена к 140-летию синодального перевода Библии на русский язык. В открытии экспозиции принял участие протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии, который обратился к участникам выставки с приветственным словом.

В мероприятии также приняли участие Н.П. Железникова, заведующая Музеем истории православия на Алтае, Т.И. Злобина, преподаватель древних языков БДС.

Учащимися регентской школы при БДС были исполнены молитвы на греческом языке. Выставка-экспозиция будет представлена до 20 декабря.