Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
11 Декабря 2016

10 декабря в Алейске, на территории воинской части, был освящен закладной камень в основание храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Чин освящения возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Главе Алтайской митрополии сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, благочинный Рубцовского округа митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, помощник командира 35-й мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Киселев.

На освящении присутствовали благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров), военнослужащие части, казаки Алтайской региональной общественной организации "Казаки Сибири" из Алейска и Барнаула во главе с атаманом С.Ю. Рычковым.

По завершении чина освящения митрополит Сергий обратился к собравшимся со святительским словом и поздравил их со знаменательным событием.

Справка:

Порт-Артурская икона Божией Матери («Торжество Пресвятой Богородицы») — чудотворный образ, почитаемый в Русской Православной Церкви. Единственное в иконографии изображение, на котором плат с Нерукотворным Ликом Спасителя держит сама Богородица. На иконе Дева Мария изображена без Младенца Иисуса. Иконографически данное изображение относится к типу "Оранта".

Икона Божией Матери Порт-Артурская является покровительницей русского флота и воинства. Празднование в честь Порт-Артурской иконы совершается 29 августа (по новому стилю).