Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Января 2017

Барнаульская духовная семинария при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» продолжает реализовывать грантовый проект по изданию духовного наследия алтайских миссионеров.

В конце сентября был издан первый сборник архивных документов под названием «Миссионерские дневники и записки сотрудников Алтайской духовной миссии», в финальной стадии находится издание второго сборника, и в данное время также готовится к изданию третий сборник под названием «Чудесные случаи из практики алтайских миссионеров». Эта книга содержит выдержки из периодической церковной печати XIX – XX веков, такой как «Томские епархиальные ведомости», «Замечательные случаи проявления Промысла Божия на Алтае, бывшие со времени основания Алтайской миссии до настоящих дней», «Записки Миссионерского общества, состоящего под Всемилостивейшим покровительством Государыни Императрицы» и другие, а также из Отчетов об Алтайской и Киргизской миссиях Томской епархии и неопубликованных документов из Государственного архива Алтайского края. Необыкновенные явления духовного мира и события, зафиксированные миссионерами, порой страшные и нравоучительные, способствовали обращению и крещению язычников, когда проповеди и увещевания миссионеров были бесплодны. Многие из случаев демонстрируют, что через миссионеров действовала Сила Божия, подтверждая истинность православной веры, вдохновляя самих миссионеров и помогая людям обрести душевное и телесное здоровье. Интереснейшие истории из жизни сотрудников Алтайской духовной миссии не оставят равнодушными читателей.

Электронная версия сборника также будет доступна на сайте Барнаульской духовной семинарии в разделе «Издание духовного наследия алтайских миссионеров».