Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
8 Января 2017

8 января состоялся праздничный концерт, посвященный светлому празднику Рождества Христова. Концерт был организован Барнаульской епархией, Комитетом по культуре г. Барнаула, Алтайским государственным институтом культуры и Театральным центром при КГАУ "Краевой дворец молодежи".

Концертный зал на пр. Ленина, 66 (АлтГИК) был полон, некоторые зрители даже сидели на приставных стульях. Мероприятие открыли дети воскресных школ, которые шли из глубины зала на сцену с Вифлеемской звездой и пением Рождественской колядки. Затем выступил Барнаульский академический хор, после чего на сцену вышли глава города Барнаула Л.Н. Зубович и председатель комитета по культуре г. Барнаула В.Г. Паршков. Они поздравили коллектив с присвоением ему имени А.Б. Тарнецкого, вручили руководителю хора Рафаэлю Галямову соответствующее свидетельство, а вдове Тарнецкого Симе Семеновне, «душе хора», как ее назвали, – букет цветов.

Духовные и народные песнопения исполнили хоры Барнаульской духовной семинарии, Регентской школы, воскресных школ, сводный хор храмов г. Барнаула и представители других творческих коллективов.

В завершение программы на сцену пригласили детские коллективы и митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия для напутственного слова. Обращаясь к собравшимся, владыка, в частности, сказал:

– В этот святой вечер мы с вами снова собрались, чтобы почтить и прославить праздник Рождества Христова. Почему же каждый раз, вне зависимости от того, как мы относимся к этому миру, как выражаем свое религиозное чувство, с трепетом и особым чувством встречаем Рождество Христово? И ответ мы слышали только что в исполнении хора, который возгласил: «Потому что с нами Бог»! Вот так просто, естественно, многообещающе, высоко и свято Господь пребывает с нами. А если с нами Бог, то никто против нас!

И впереди у нас – нескончаемое царство будущей жизни, которая уже никогда не прекратится. Хотим мы того или не хотим, это безусловно произойдет, ибо с нами Бог, а Он вечен и бессмертен. Эти высокие истины постигаются не только мудрецами, которые пришли, водимые звездой, но и простыми пастухами, и простыми людьми любого состояния и звания. Не случайно этот праздник можно назвать праздником семьи и детства. Ибо Христос Младенец лежит в яслях и рядом его Пречистая Матерь, старец Иосиф и все население планеты. Разве может какой-либо другой праздник сравниться с этим?

Поэтому Рождество Христово собирает вокруг себя и будет собирать до скончания века всех людей земли. Мы не только радуемся, но и наполняемся особым тихим светом, той смиренной красотой и спокойствием Мира, объемлющего внутреннее состояние, внешнее и всю вселенную. Ибо Рождество Христово вечно. Что это значит? В кондаке поется: «Дева днесь Пресущественного рождает». «Днесь» – это значит сегодня и всегда, а не только 2017 лет назад. Это надмирное вечное состояние, и оно в глубине души у каждого в праздник Рождества Христова. Особенно у детей, которые вскоре вырастут и будут праздновать этот день умиротворенно.

Поздравляю вас всех с этим праздником, таинственным, радостным, мирным праздником Рождества Христова. Христос рождается – славим Его!

Затем владыка митрополит вручил детям сладкие подарки.

Владимир Клименко