Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Января 2017

В праздник Святого Богоявления (Крещения Господня), 19 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию в Знаменском женском монастыре. Ему сослужили клирики Барнаульской епархии.

По завершении богослужения архипастырь совершил в храме чин великого освящения воды. Затем все духовенство и верующие совершили традиционный крестный ход от Знаменского женского монастыря на Обь, до Речного вокзала, где построен Крещенский городок и оборудована иордань. Здесь глава Алтайской митрополии также совершил чин великого освящения воды и поздравил всех с праздником Крещения Господня.

Обращаясь к присутствовавшим, владыка Сергий, в частности, сказал: "Ежедневно и ежечасно мы должны благодарить нашего Спасителя за то, что он дал нам возможность через непосредственное Таинство Крещения рождаться в жизнь вечную, духовную, которую во всей  полноте мы будем вкушать после того, как закончим жизнь земную.

Крещение - дверь в Царство Небесное, в вечность. Мы потому и празднуем так щедро всегда этот праздник, который одаряет нас светом священным. Радуется душа, потому что в Крещении на Самого Христа сошел Дух Святой в виде голубя. Так и на нас невидимо сходит Божественная сила, меняя нас и преображая нашу жизнь. А вода - это символ жизни и вечности. Дай Бог, чтобы каждый из нас умел радоваться этому празднику и верил в жизнь вечную!».