Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Января 2017

В день Крещения Господня (Богоявления), 19 января, в Вознесенском храме г. Заринска прошла Божественная Литургия, после которой состоялся крестный ход и великое освящение воды на реке.

19 января православные христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. В этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

В Вознесенском храме г. Заринска день начался с освящения воды в иордани, расположенной рядом с храмом. После этого народ смог набирать крещенскую воду на территории храма. После освящения воды в Вознесенском храме состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Заринского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Ушаков. Ему сослужили клирики храма иерей Игорь Вишняков,  диакон Димитрий Бандюков и диакон Константин Пустаханов. По окончании богослужения настоятель поздравил духовенство и прихожан с праздником и окропил всех крещенской водой.

В этот же день желающие смогли доехать на специальном автобусе до храма Серафима Саровского г. Заринска, откуда в 12 часов традиционно вышел крестный ход на реку Чумыш. Крестный ход возглавили протоиерей Андрей Ушаков и иерей Алексий Ушаков, настоятель храма Серафима Саровского. На реке у вырубленной во льду иордани был совершен чин великого освящения воды. Освятив воды благочинный Заринского округа поздравил всех с праздником и благословил желающих набрать воду и окунуться в освященной иордани.

На берегу реки было организовано место для переодевания и растоплена баня, раздавался горячий чай, дежурили сотрудники МЧС, скорой помощи, полиции.

В день Крещения Господня в Вознесенском храме г. Заринска прошло массовое крещение детей и взрослых. Креститься в этот день пришли более двадцати человек. В течение двух дней – среды и четверга – в Вознесенском храме и храме Серафима Саровского  раздавалась вода, освященная великим чином.