Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Марта 2017

4 марта, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме Богоявления Александро-Невского храмового комплекса. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Александро-Невского собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, протоиерей Александр Полывянный, иерей Дионисий Рейм, а также штатные клирики Барнаульской епархии.

За богослужением пел хор  под руководством регента Ксении Покидовой.

По окончании Литургии глава Алтайской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что смысл поста заключается не просто в отказе от скоромной пищи, но, в первую очередь, в глубоком покаянии и борьбе с грехом. Особые  службы Великого поста, покаянные молитвы, земные поклоны,  чтение Священного Писания и святых отцов, умилительные духовные песнопения и особенно участие в   Таинствах Исповеди и Причастия  помогают душе освободиться от  земных увлечений и сосредоточиться на стяжании добродетелей. Ограничение в пище и прочих плотских удовольствиях дает человеку силу противостоять греховным помыслам и побеждать плотские страсти. Эти и многие другие особенности поста не являются для христианина тягостными, но  способствуют духовному очищению.

Справка: В этот день Церковь празднует память великомученика Феодора Тирона (переходящее празднование в субботу 1-й седмицы Великого поста).  Святой Феодор был воином при римском императоре Галерии, отказался принести жертву идолам и был отправлен на костер.  Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник (361 – 363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Литургии Преждеосвященных Даров, после заамвонной молитвы, читается молебный канон святому великомученику Феодору.  После этого коливо благословляется и раздается верующим.