Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
11 Марта 2017

Научно-практическая конференция «Градо-Барнаульский Петропавловский кафедральный собор: прошлое и будущее» состоялась 10 марта в Краевой научной библиотеке им. В.Я. Шишкова Мероприятие было приурочено к очередной годовщине памяти святителя Макария (Невского) Алтайского.

В конференции приняли участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, протоиерей Георгий Крейдун, жители краевой столицы, священнослужители, студенты Барнаульской духовной семинарии. 

В фойе библиотеки была организована выставка, посвященная истории Петропавловского кафедрального собора.

Справка: Петропавловский кафедральный собор – первый каменный храм на Алтае, построен в 1774 году. Закладка Собора состоялась 23 июня 1771 года, что было приурочено к предоставлению Барнаулу уникального государственного статуса горного города. В истории России было только два таких города: Барнаул и Екатеринбург. В декабре 2016 г. по благословению Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ, митрополита Барнаульского и Алтайского воссоздана община верующих Петропавловского кафедрального собора, прекратившая свое существование в 1935 г. в связи с разрушением храмового здания.