Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Апреля 2017

20 апреля в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, состоялось открытие выставки-экспозиции «Пасхальная радость».

На выставке представлено около 130 работ,  поступивших на Епархиальный конкурс «Пасхальный сувенир» из разных уголков Алтайского края. В витринах музея – всевозможные пасхальные затеи, яркие живописные рисунки и поздравительные открытки, отражающие традиции Праздника праздников – любимый храм, всенощная и колокольный звон, праздничное застолье и народные гулянья, нежные вербочки и множество цветов, которыми украшены не только храм, иконы, дом, но и куличи, пасха, яйца. Поделки выполнены как коллективно, так и индивидуально на занятиях в творческих объединениях, самостоятельно, либо совместно с родителями.

Начало открытию экспозиции было положено выступлением ансамбля скрипачей «Прелюдия» Барнаульской детской музыкальной школы №2, которые исполнили весенние музыкальные композиции. Председатель Комиссии по культуре Барнаульской епархии диакон Владимир Черных поздравил всех с Великим Праздником и рассказал о традициях и особенностях встречи самого радостного в году дня – дня Светлого Христова Воскресения.

В витринах Музея редкой книги, рядом с детскими работами, достойное место заняли эксклюзивные издания – рассказы и стихотворения классиков русской литературы, посвященные Пасхе. Кроме литературного материала представлены сборники кулинарных рецептов и советов по устройству праздничного застолья. В исполнении Виктора Синицына, ведущего мастера сцены Молодежного театра Алтая, прозвучал отрывок из книги воспоминаний Сергея Тимофеевича Аксакова «Детские годы Багрова внука». Составленная превосходным рассказчиком, история пасхального праздника в дворянской усадьбе 19 века прозвучала до того увлекательно и живо, что перенесла слушателей – взрослых и детей – в те годы и произвела самое прекрасное впечатление.

После чтения рассказа наступил самый волнующий момент открытия экспозиции – церемония награждения участников конкурса. Диакон Владимир Черных объявлял номинации и под дружные аплодисменты вручал дипломы, иконы и сладкие подарки.

Пасха приходит к каждому по-своему и остается в сердце навсегда. Надеемся, что наши дорогие дети – участники конкурса – их родители и руководители творческих объединений, гости, пришедшие на открытие экспозиции, спрячут в самый заветный уголок своей души светлые воспоминания о прошедшем дне. Мы благодарим участников конкурса за творчество и терпение, за умение творить красоту, за светлую радость и добро, которые излучают все работы.

Музей редкой книги делится «Пасхальной радостью» и дарит самый идеальный подарок – «Пасхальный сувенир» – сделанный с любовью детьми и взрослыми.

Экспозиция открыта до 10 мая

По окончании выставки работы возвращаются владельцам, их следует забрать в период с 5 по 10 мая.

Наш адрес: ул. Профинтерна, 35

Контактный телефон: 61-26-38

Ирина Миллер