Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
6 Мая 2017

В Барнауле во Дворце зрелищ и спорта 5 мая, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, открылась VIII международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», посвященная 100-летию исторических событий: заговору и отстранению царя Николая II от власти.

Молебен на всякое благое дело на открытии выставки совершил епископ Рубцовский и Алейский Роман. Ему сослужили благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, протоиерей Константин Гросс, духовенство Барнаульской и Рубцовской епархий.

В рамках выставки-ярмарки впервые проходит акция «Меняй суеверие на веру», организованная информационным отделом Барнаульской епархии. Здесь можно получить православную литературу в обмен на книги по эзотерике, магии, оккультизму.

С 5 по 10 мая во Дворце зрелищ и спорта представлены экспозиции крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции. Посетителей выставки ожидает обширная экспозиция и насыщенная культурно-просветительская программа. На стендах участников представлены иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святая вода и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари.

Также здесь можно приобрести церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед, одежду из натуральных тканей, масла, специи, сухофрукты и многое другое.

Цикл лекций для гостей выставки прочитает Член союза писателей России Юрий Воробевский, а старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института, автор и ведущий программ на телеканале «Союз» Константин Корепанов, проведет лекцию-беседу на тему «Церковь и государство на переломе эпох: 1905-1918 гг».

Кроме того, посетители православного проекта смогут увидеть фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви. Выставка пройдет в рамках Года экологии и посвящена итогам реализации различных экологических инициатив и проектов под эгидой Русской Православной Церкви.