Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Мая 2017

15 мая состоялась встреча участников православного молодежного объединения «Свет» с настоятелем храма Иоанна Богослова – протоиереем Георгием Крейдуном, известным исследователем Алтайской духовной миссии. Священник рассказал собравшимся о четырех недавно вышедших книгах. Книги «Миссионерские записки и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии» и «Переписка святителя Макария (Невского) с алтайскими миссионерами» рассказывают очень много интересного из жизни и быта алтайских миссионеров – как была организована миссия, какова была роль катехизаторов, в каких условиях жили алтайцы и просвещавшие их миссионеры.

Например, запомнилось, что миссионеры сознательно выбирали путь, полный лишений, чтобы нести слово Божие алтайцам, они покидали города и ехали на Алтай, трудились в суровых природных условиях, удачей было согреть чай на костре, из еды – сухари, вместо дорог были конные тропы, и иногда им приходилось проводить целый день в седле. Также они использовали любые возможности, даже народные собрания для камлания шаманов, чтобы общаться с людьми и просвещать их. Священники собирали богатый этнографический материал о жизни и обычаях алтайского народа, изданные ими книги актуальны до сих пор. А святитель Макарий Невский содействовал тому, чтобы на Телецком озере появился первый паровой катер.

В книге «Претерпевший до конца. Архиепископ Иаков (Маскаев)» собраны все сведения, которые известны сегодня о судьбе священномученика Иакова Барнаульского, который принял мученическую кончину в 1937 году. Достоверно неизвестно, в каком городе его расстреляли – либо в Барнауле, либо в Бийске.

Книга «Алтайский луг духовный» по жанру представляет собой патерик, в котором собраны чудесные истории из жизни алтайский миссионеров. Случаи брались из писем, воспоминаний и дневников. Например, рассказ «Непотопляемый миссионер» повествует о проповеднике, который множество раз падал вместе с лошадью с обрывов, тонул в горных реках, но оставался невредимым.

В заключении встречи протоиерей Георгий подарил экземпляры изданных книг для библиотеки молодежного объединения «Свет». Ребята поблагодарили батюшку за теплую встречу и такой чудесный подарок.