Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Июля 2017

В субботу 1 июля окончил свое шествие 19-й традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери, который начался от Покровского кафедрального собора г. Барнаула и завершился на территории епархиального мужского монастыря Казанской иконы Божией Матери с. Коробейниково. Многие сотни паломников прошли более 200 километров, чтобы выразить свое почитание чудотворной иконе. В этом году крестным ходом шли три архиерея: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Вечером субботы было совершено всенощное бдение, которое возглавил митропополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии. За вечерним богослужением читался акафист Божией Матери в честь Ее святой иконы.

Ночью и утром совершались три Божественные литургии, на которых причастились более 4000 паломников.

На утренней Божественной литургии служили пять архипастырей: возглавил службу Выскопреосвященный митропополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ему сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Рубцовский и Алейский Роман – игумен монастыря, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион.

На Литургии за усердное служение Богу и Церкви, в связи с окончанием Барнаульской духовной семинарии наперсным крестом был награжден иеромонах Андрей (Пархатский), насельник Коробейниковского монастыря.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма обители с чудотворной Казанско-Коробейниковской иконой Божией Матери.

Несмотря на ненастную погоду и сильный дождь, крестный ход совершили тысячи паломников, почитая память Богородицы и молясь за весь мир.

Фото: Филипп Соколов