Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Июля 2017

Иконостас домового храма-звонницы в честь иконы Божией Матери “Прибавление ума”, который расположен на территории барнаульского храмового комплекса Иоанна Богослова, будет выполнен с использованием резных икон.

Создание полностью резного иконостаса для храма иконы Божьей Матери «Прибавление ума» в Барнауле можно считать значимым событием в духовной и художественной жизни не только города, но и всей Сибири, сообщает сайт «Новости музеев».

В оформлении барнаульского деревянного храма его настоятель протоиерей Георгий Крейдун и омский художник Павел Минин приняли новаторское решение выполнить святые образы для четырехъярусной алтарной преграды в деревянной пластике. Чтобы иконы выделялись на фоне однотонного массива стен, декор иконостаса расписан темперными красками.

Церковь, для которой предназначен иконостас, служит домовым храмом-звонницей Учебного центра звонарского искусства Алтайской митрополии. Ее престол освящен в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (данный образ также известен как «Подательница ума» или «Ключ разума»).

Но перед отправкой на Алтай, в рамках выставки «Лик резной», омский музей имени М. А. Врубеля представит работы омских художников под руководством Павла Минина. Также посетители увидят эскизы образов, часть которых ожидает своего воплощения в материале.