Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
1 Августа 2017

Нити памяти привели 31 июля в Музей редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева правнука Святителя Иакова (Маскаева) Константина Маскаева.

Константин по профессии журналист, работает в Казахстане (Алма-Ата). Его дедушка – Борис Яковлевич  был священником, какое-то время служил в Рубцовске (Борис – старший сын архиепископа, родился 18 мая 1902 г. в селе Нестеровка Оренбургской губернии).

В краевую столицу Константин приехал с супругой Ириной и сыном Ярославом. С большим интересом потомки архиепископа Иакова познакомились с исторической экспозицией, посвященной 80-летию со дня расстрела святого подвижника. Константин поделился не только семейными историями и воспоминаниями, но и привез показать подлинники фотографий из архива Маскаевых. В фонд музея подарены копии фотографий отца Иакова, его супруги – Валентины Петровны Никольской, их детей, а также дедушки и бабушки Константина  – Бориса Яковлевича и Марии Андреевны. Константин, благодаря исследовательской работе в Государственном архиве Алтайского края, опубликовал в республиканской газете «Новое поколение» статью «Иаков из Уральска», посвященную жизненному пути и подвигу архиепископа Иакова (Маскаева).

Образ архиепископа Иакова есть на иконе «Новых святых Российских мучеников и исповедников, за Христа пострадавших в XX веке». Икона находится в Москве в храме Христа Спасителя. Один из списков с иконы – в Свято-Вознесенском соборе г. Алма-Аты. В фонд Музея редкой книги от семьи Константина Маскаева подарена фотокопия иконы.