Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Октября 2017

Участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению принял председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень. Мероприятие проходило в Москве с 25 по 27 октября. В нем приняли участие более двух тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Открыл съезд Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Нет ничего другого, что могло бы так объединить людей, как участие в добрых делах. Знаменитая притча о милосердном самарянине: кто твой ближний? Тот, кто совершил добро!", - сказал он в приветственной речи. В президиуме съезда также находятся министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В пленарном заседании приняли участие: руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян, президент Всероссийского общества глухих В.Н. Рухледев.

Это крупнейший церковный социальный форум. На нем в течение трех дней обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделились лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудили методики создания добровольческих служб.

Справка:

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.