Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Октября 2017

В воскресенье 1 октября Высокопреосвященнейший митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении Преосвященнейшего епископа Рубцовского и Алейского Романа совершил освящение храма Покрова Божией Матери в с.Волчиха.

Архипастырям сослужили секретарь Рубцовской епархии митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров), благочинный Поспелихинского округа протоиерей Сергий Лёвкин, благочинный Змеиногорского округа протоиерей Алексий Шевцов, протоиерей Сергий Семибратов, иерей Андрей Косачев, диакон Филипп Редкокаша.

За богослужением пел архиерейский хор Рубцовской епархии под управлением матушки Ольги Горюновой.

Храм Покрова в с.Волчиха строился неспешно, основательно. Теперь же эта церковь стала одной из самых красивых среди храмов не только Рубцовской епархии, но и среди церквей Алтайского края. Церковь расписана в традиционном стиле иконописных фресок. Заходя в храм, словно погружаешься в неземное Царство, подобно послам святого равноапостольного Владимира, которые, побывав в Софийском соборе Царьграда, в сердцах сказали: «Мы не знали, где находились: на небе или на земле?»

По окончании освящения митрополит Сергий возглавил совершение первой Божественной Литургии в новоосвященном храме. Храм имеет крепкий приход из верующих, которых объединил настоятель храма протоиерей Игорь Гилёв.

По окончании богослужения владыка Сергий поздравил жителей Волчихи со знаменательным событием освящения храма.

После митрополит Сергий и епископ Роман наградили лиц, совершивших великий труд строительства и благоукрашения храма, а также верующих, особо потрудившихся на приходе в течение многих лет:

- Орденом преподобного Серафима Саровского был награжден основной попечитель строительства, директор ООО «Евдокия» Шуваев Михаил Николаевич,

- Медалью преподобного Серафима Саровского был награжден настоятель храма протоиерей Игорь Гилев,

Благословенными Архиерейскими грамотами были награждены:

- Дмитрий Владимирович Гончаров, прораб строительства,

- Елена Федоровна Сериченко, староста храма,

- Иоанна Анатольевна Гилева, служащая клироса,

- Елена Юрьевна Алисова, преподаватель воскресной школы,

- Любовь Ивановна Морозова, преподаватель воскресной школы.

Благодарственными письмами Рубцовской епархии были отмечены:

- Людмила Владимировна Чубатых, редактор приходской газеты «Возрождение»,

- Нина Васильевна Болотская, служащая клироса,

- Татьяна Павловна Ветчинкина, дежурная по храму,

- Сергей Сергеевич Наумочкин, звонарь,

- Нина Ивановна Дядичко, прихожанка храма.

Теперь Волчиха может стать местом паломничества, благодаря красивейшему храму. А событие освящения церкви стало историческим фактом, о котором мы будем с восхищением рассказывать своим детям и внукам!