Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Августа 2017

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Бийска. Ему сослужили епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и духовенство Алтайской митрополии.

Как сообщает сайт Московской Патриархии, в праздник Успения Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь в этом году особым образом вспоминает 100-летие открытия Священного Собора 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества.

В этот день во всех храмах совершены молебные пения прославленным в лике святых членам Священного Собора и заупокойное молитвенное поминовение других членов Собора.

Справка:

28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородиц. Этот праздник, посвященный Божьей Матери, завершает августовский двухнедельный Успенский пост. Этот праздник посвящают воспоминанию о смерти Божией Матери. По церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. А праздник Успение Пресвятой Богородицы напоминает нам, что после того, как Христос был распят на кресте и взял на себя наши грехи, нет больше смерти, поэтому Богородица не умирает, а засыпает (усыпление), переходя в вечность. Это и есть значение и главный смысл того, что верующие люди почитают Успение Пресвятой Богородицы.