Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Августа 2017

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, благочинный Белоярского округа Барнаульской епархии протоиерей Вячеслав Данькин, настоятель Свято-Георгиевского храма Новоалтайска иерей Алексий Овчинников и настоятель храма великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский иерей Сергий Тимофеев приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию Белоярской крепости и 75-летию Новоалтайска.

Владыка Сергий поздравил жителей с юбилейными датами, пожелал помощи Божией и успехов в трудах на благо и развитие родного края.

В этот же день на месте разрушенного в советские годы Петропавловского храма митрополит совершил чин освящения закладного памятного камня. В дальнейшем здесь планируется построить часовню, а сейчас на территории работает Иверский храм.

Еще одним событием в день празднования 300-летия Белоярска стало открытие спортивной площадки в центре микрорайона. Также состоялся концерт учеников детской музыкальной школы и коллективов, которые исполняют казачьи песни.

Справка

Белоярск (ныне Белоярский район Новоалтайска) основан в 1717 году как острог на правом берегу Оби. Начало ему положила Белоярская крепость, которая просуществовала до 1763 года, затем за ненадобностью была разобрана. В 2002 году население Белоярска составляло почти 11 тысяч человек. Белоярскую крепость основали на Белом Яру 15 июля 1717 года. Ее основал кузнецкий дворянин, потомственный казак Иван Максюков для защиты от набегов кочевников.

Первые православные деревянные церкви — во имя апостолов Петра и Павла — были построены именно в Белоярской крепости в конце 1720-х годов. В Барнауле только в 1750 году.

Изначально возникшая недалеко от Белоярской крепости деревня носила название Чесноковка. Только в 1942 году пристанционный поселок получил статус города. Еще через двадцать лет стал Новоалтайском.

С тех пор день города традиционно отмечают в последние выходные лета.