Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Ноября 2017

В Алтайском краевом Законодательном Собрании 17 ноября состоялись традиционные  Рождественские Парламентские встречи. В этом году они посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве между краевым Законодательным Собранием и Барнаульской епархией Русской Православной Церкви. Парламентские встречи – это ежегодный цикл мероприятий, центральное место которых занимает обсуждение различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, семейных ценностей, преемственности поколений.

Открыл чтения заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию С.Н. Серов. Он отметил важность таких встреч и продуктивность многолетнего сотрудничества светских властей и духовенства.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поблагодарил депутатов АКЗС за внимание к заявленной теме и плодотворное сотрудничество и особое внимание в приветственном слове обратил на то, что наш мир постоянно меняется. Но неизменным остается одно – это моральные и нравственные ценности, семейные и духовные традиции. И как бы не пытались чужеродные идеологии разрушить нашу страну, нужно противостоять этим веяниям, объединяться и воспитывать молодое поколение на высоких духовно-нравственных началах. В том числе, и своим примером.

В рамках встречи ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максим Костенко назвал абсолютно верным закрепление на государственном уровне взаимодействия образовательных учреждений с другими субъектами социализации – семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ. Его поддержали и другие педагоги Алтайского края – директор гимназии №40 А.Г. Овсиевский, директор бийской школы во имя святого праведного Иоанна Кронштадского Н.И. Афонин, учитель школы из села Целинное С.Н. Колесникова и другие.

О взаимодействии Барнаульской епархии с вузами и ссузами Алтайского края в плане укрепления семейных и духовно-нравственных ценностей рассказали председатель Отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии протоиерей Сергий Фисун и председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень.