Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
13 Декабря 2017

13 декабря, в день памяти святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Карасукская епархия Новосибирской митрополии отмечает 5-летний юбилей. В этот день митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий вместе с епископом Карасукским и Ордынским Филиппом и другими архиереями Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Андреевском соборе Карасука.

В проповеди епископ Карасукский и Ордынский Филипп сказал: «Будем же и мы молиться просветителю земли нашей апостолу Андрею о даровании нам побед в нашей духовной брани против мiроправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. А для того последуем по стопам апостола Андрея, препоясав чресла наши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмем щит веры, которым возможем угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмем, и меч духовный, который есть Слово Божие (Еф. 6: 12-17)».

В дар соседней епархии митрополит Сергий преподнес икону.

Справка:

Карасукская и Ордынская епархия Новосибирской митрополии была образована в декабре 2011 года. В нее входят Баганский, Доволенский, Здвинский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Купинский, Ордынский и Чистоозерный районы. Их центром стал Карасук. В настоящее время здесь около 40 храмов, часовен, молитвенных домов, один монастырь, в них служат около 20 священников.