Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Декабря 2017

Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, в селе Санниково возглавил в день памяти святого, 25 декабря, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Главе Алтайской митрополии сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Анатолий Бочкар и штатные клирики Барнаульской епархии.

Митрополит Сергий поздравил верующих с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Накануне в храме прошло всенощное бдение с чтением акафиста святителю Спиридону, а перед Литургией состоялся водосвятный молебен. По окончании богослужения - крестный ход и славление перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского.

Справка:

Храм в Санниково (12 км от Барнаула) - единственный на Алтае храм, посвященный святителю Спиридону Тримифунтскому - святому, который почитается в христианстве чудотворцем, по своим деяниям, не уступающим святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

Проект храма выполнен по мотивам русского православного храмового зодчества XII-XVI веков. Конструктивной особенностью является отсутствие внутри храма поддерживающих колонн.