Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Апреля 2018

«Всем миром сделаем доброе дело!» - призывает Барнаульский детский хор. Дело в том, что коллектив задумал необычный проект. С 3 по 14 мая они едут в Италию работать с детьми из Алтайского края, которых усыновили итальянцы.

Накануне отъезда в концертном зале Алтайского государственного института культуры прошел благотворительный концерт «Viva la Roma», который посетили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень.

Владыка Сергий преподал юным музыкантам архипастырское благословение и отметил, что они делают, поистине, добрые дела.

В Италию, как рассказала руководитель хора Инесса Грицай, едет лишь часть старшего состава. Программа будет адаптирована на данный состав. Первая часть - для исполнения в храме 10 партитур (западная и русская духовная музыка, классика). Вторая часть – сугубо русская программа: народные песни, игры, песни о России.

Маршрут коллектива уже намечен. Три дня в Риме – там запланировано выступление в одном из центральных храмов. Потом переезд  в Манфредонию, на побережье – оттуда хор будет выезжать в Фоджиа и Бари, где проживает больше всего усыновленных детей из Алтайского края. Ведь именно в Бари находится православная церковь святителя Николая Чудотворца, спроектированная в староновгородском духе Алексеем Щусевым. Службы в храме ведет русский священник Московского Патриархата.

Кстати, в 2001 году рядом с храмом была установлена статуя святителя Николая работы Вячеслава Клыкова. Он же является автором памятника Василию Шукшину, установленному на Пикете в Сростках.