Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Мая 2018

23 мая в Барнаульском епархиальном управлении состоялось расширенное совещание сотрудников отделов по церковной благотворительности и социальному служению Алтайской митрополии.

В работе совещания под председательством митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия приняли участие секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Бень, сотрудники отделов по церковной благотворительности и социальному служению Алтайской митрополии.

В ходе заседания участники обсудили тему информационных ресурсов епархий, отражающих деятельность социальных отделов, а также доклад председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, представленного на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви 11 мая 2018 г.

В нем, в частности, викарий Святейшего Патриарха Кирилла представил статистические данные о церковной помощи различным категориям нуждающихся, рассказал о методической и обучающей деятельности Синодального отдела по благотворительности, обозначил основные проблемы и направления развития сферы церковной благотворительности.

Особое внимание было уделено оказанию помощи малоимущим гражданам, матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, через гуманитарные центры, а также участие епархий в грантовых конкурсах и реализации тех социальных инициатив, которые возможно было организовать на их территориях.