Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Мая 2018

Торжественное открытие фотовыставки «Алтайские паломники на Святой Горе Афон (Греция) и Святой Земле (Израиль)» состоялось 25 мая в Барнаульском епархиальном управлении. Заседание ИППО, состоявшееся в рамках выставки, открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Он рассказал об истории создания Общества, его традициях и высоких целях. Владыка подчеркнул, что Святая Земля всегда была местом притяжения русских людей. Ежегодно туда отправлялись сотни тысяч паломников. Они добирались пешком, на обозах, на паромах, но в итоге оказывались на территории, где родился и принял мученическую смерть Спаситель. Особенно глава Алтайской митрополии подчеркнул роль архимандрита Антонина (Капустина), основателя Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и идеолога ИППО.

Перед награждением победителей выставки владыка Сергий вручил удостоверения действительных членов ИППО и нагрудные знаки протоиерею Андрею Ушакову и главе Заринского района В.Ш. Азгалдяну.

Организаторами и инициаторами фотовыставки выступили Алтайское отделение Императорского Палестинского Православного общества и Музей истории Православия на Алтае.

Конкурс фоторабот длился три месяца. За это время в оргкомитет было предоставлено свыше 80 фотографий из разных епархий Алтайской митрополии. Верующие из городов и сел Алтайского края предоставили снимки святынь и святых мест, которые сделали во время своих паломнических поездок в Израиль и Грецию. Цель Фотоконкурса - рассказать о пребывании на Святой земле (Иерусалим, Израиль) и Святой Горе Афон (Греция) жителей Алтайского края была достигнута.

Награждение прошло в двух номинациях: профессиональная и любительская фотосъемка. Заслуженные дипломы и подарочные иконы получили, как представители духовенства, так и миряне-паломники.

Паломничество всегда – это развитие и укрепление духовных и исторических связей с местами евангельской истории, раскрытие посредством фотографии интересных и привлекательных аспектов путешествий, укрепление международных добрососедских связей и сотрудничества, развитие творческих способностей и эстетического вкуса фотолюбителей, популяризация творческой деятельности.