Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Августа 2018

В канун дня памяти пророка Божия Илии, 1 августа, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил утреню с чтением акафиста пророку Илие в храме великомученика Георгия Победоносца в Новоалтайске.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Бень, настоятель Свято-Георгиевского храма в Новоалтайске иерей Алексий Овчинников, иерей Петр Лисицкий, иерей Роман Третьяков и другие клирики Барнаульской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Георгиевского храма.

На утрени владыка митрополит помазал священнослужителей и мирян освященным елеем.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех молящихся с днем памяти святого пророка Илии и преподал архипастырское благословение.

Справка

Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.4 Цар.Сир. 48, 1-151 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3Мк. 9, 4Лк. 9, 30). Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты. Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.