Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Августа 2018

По приглашению епископа Рубцовского и Алейского Романа с 3-го по 5-е августа митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий с архипастырским визитом посетил Рубцовскую епархию.

3 августа Высокопреосвященный Сергий осмотрел строящийся храм в честь прп. Саввы Освященного в с. Савушка. В этот же день он посетил торжественные мероприятия, посвященнные 15-летнему юбилею основания Алтайского оптико-лазерного центра им. Г.С. Титова. В дар руководству центра владыка Сергий передал образ Коробейниковской-Казанской Божией Матери - главной святыни Алтая.

4 августа, в день памяти мироносицы равноап. Марии Магдалины, правящий архиерей Барнаульской епархии возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Змеиногорске. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Рубцовский и Алейский Роман; настоятель Преображенского храма, благочинный Змеиногорского церковного округа протоиерей Алексий Шевцов; духовенство Рубцовской и Барнаульской епархий. По окончании богослужения архипастыри и священнослужители совершили крестный ход к памятнику Ермаку.

В Неделю 10-ю по Пятидесятице, 5 августа, митрополит Сергий в сослужении духовенства Алтайской митрополии совершил Божественную литургию на месте разрушенного Воскресенского храма в с. Колывань Курьинского района. После Литургии состоялось традиционное паломническое восхождение на гору Синюха, на вершине которой находится крест, созданный и воздвигнутый в 2016 году в память 1000-летнего присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.