16 2011

13 мая 2011 года на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в медицине», посвященная 50-летию со дня праведной кончины святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Организаторами и участниками данного мероприятия выступили Барнаульская епархия ПЦ, Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульский базовый медицинский колледж и Главное управление по здравоохранению и фармдеятельности Алтайского края.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции, которых по подсчетам оргкомитета собралось свыше четырехсот человек, обратились члены президиума, руководители вузов: и.о. ректора АГМУ, проректор по учебной работе Бабушкин И.Е.; Управляющий Барнаульской епархией, ректор Барнаульских духовных школ, Преосвященнейший епископ Максим; директор ББМК Савельев В.М.

В своем выступлении владыка Максим коснулся основных моментов жития святителя Луки Крымского (проф. медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), имя которого является не только одним из духовных символов Православия, но и образцом для подражания в деле христианского служения милосердия. Он также отметил значение проводимой конференции, которая становится традиционной (в прошлом году на базе АГМУ проводились совместные «Марфо-Мариинские чтения») в деле соработничества на поприще духовно-нравственного просвещения и популяризации творческого наследия святителя Луки среди студентов и ученой общественности Алтая.

От Барнаульской духовной семинарии выступили: прот. Сергий Фисун с докладом «Святоотеческое учение о болезни», студент 3 курса Инчин Алексей с докладом «Жизнь святителя Луки как пример для современного пастыря», студент 1 курса Дионисий ейм с докладом «Евангельские образы милосердия». Выступающие, а также студент 3 курса Юрий Богович, доклад которого вошел в одноименный сборник конференции, были отмечены дипломами и грамотами «За активное участие».

Всего на конференции, на которой рассматривались такие вопросы, как идея профессионального служения в отечественной медицине, антропология здоровья и болезни, возникновение и воспроизводство медико-социальных рисков в российском обществе начала XXI века, было представлено 25 докладов. В ходе мероприятия участники также имели возможность ознакомиться с тематической книжной выставкой, просмотреть фотодоклады и документальный фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком).