Новости Барнаульской епархии

«Архиерейская елка» - 2020 открыла год 75-летия Победы

Источник информации: Алтайская митрополия
8 Января 2020

8 января по сложившейся традиции в Барнауле прошел городской концерт, в котором светские и церковные хоровые коллективы города Барнаула поздравили горожан с великим праздником Рождества Христова. В этом году концерт состоялся в зале Алтайской государственного института культуры (пр. Ленина, 66) и имел название «Архиерейская елка». На концерте присутствовал Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии, ректор АлтГИК Г.А. Буевич, она же председатель Барнаульской городской Думы, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, эконом епархии иерей Константин Алексеев, другие клирики барнаульских храмов, прихожане и горожане.

Концерт прошел традиционно в классическом стиле. Вначале сводный хор барнаульских храмов и муниципального коллектива пропел главную молитву праздника, тропарь Рождества Христова (руководитель Юлия Никишина). В первой части концерта выступали взрослые коллективы: муниципальный (городской) хор им. А.Б. Тарнецкого под управлением Рафаэля Галямова, хоры Покровского кафедрального собора и Никольской церкви, сводный хор Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, патриотическое объединение «Святая Русь» ДК Южный, куда входят коллектив «Ивушка» и детский хор воскресной школы Петропавловского храма на пос. Южном. Вторую часть концерта составили детские хоры воскресных школ Покровского кафедрального собора, Свято-Никольской церкви, храма Димитрия Ростовского, Иоанно-Богословского храма и собора Александра Невского. Также выступили два детских светских хоровых коллектива – общеобразовательной школы №49 (рукоодитель Вероника Архиреева), которые интересно исполняли песнопения знаменным распевом, и Барнаульский детский хор (рукоодитель Инесса Грицай).

В заключение концерта большой сводный детский хор под руководством Инессы Грицай исполнил замечательную колядку «Эта ночь святая». Режиссерами концертной программы стали Кирилл Сергеевич Поздняков и Анна Ивановна Вахромеева.

В завершение «Архиерейской елки» глава Алтайской митрополии владыка Сергий поздравил всех присутствующих с великим праздником Рождества Христова:

– Люди не могут сами увидеть Божество, для этого им не хватает общения с ангелами.

Не случайно ангелы-небожители приходят к нам и возвещают о том, что Младенец в Вифлеемских яслях – это и есть Бог, Творец, от Которого зависит судьба всех народов земли, всех планет, всего мироздания. Поэтому мы с вами обладаем такой могучей силой, как наша православная вера. Ее нам дали святые ангелы в тот самый день, в который пришел вестник и сказал пастухам, что в Вифлееме, в яслях лежит Сам Бог. Пастухи может и не поверили, но, будучи детьми природы, пошли посмотреть. И тут явился целый сонм ангелов и воспел: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, и в человецех благоволение»! Эти слова – основание нашей веры. Что же дает нам наша вера? Она дает нам жизнь вечную, духовную. Без веры невозможно угодить Богу. И мы радуемся и веселимся, прославляя Бога. И особенно радостно, когда в этом прославлении, подражая ангелам, участвуют дети, ибо у них это получается более проникновенно, доходчиво и убедительно. И у нас впереди за Рождеством будет и Пасха, Воскресение, и будет жизнь вечная. С праздником! Христос рождается – славим Его!

Затем митрополит Сергий по традиции вручил подарки всем присутствующим детям, начиная от самых маленьких.

По словам председателя отдела культуры Барнаульской епархии протодиакона Владимира Черных, концерт был построен на евангельском сюжете Рождества Христова и одновременно этот сюжет перекликался с историей Великой Отечественной войны: как Рождество Христово справляли в Великую Отечественную войну наши деды и отцы. Зачитывались письма с фронта, приводились истории, как бойцы молились и как молитва спасала солдат от гибели, как праздновали Рождество в окопах, потому что на фронте, в моменты смертельной опасности безбожников нет.

Благодарим ректорский состав института культуры во главе с Галиной Александровной Буевич за многолетнее сотрудничество и предоставление концертного зала для епархиальных мероприятий, а также Театральный центр Вахрамеевых, который много лет помогает в проведении городского Рождественского концерта.

Владимир Клименко