Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храмах Барнаула

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Марта 2020

В третий день Великого поста, 4 марта, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении настоятеля храма протоиерея Евгения Елисеева и духовенства Барнаульской епархии совершил в Андреевском храме великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

За богослужением молились многочисленные прихожане.

Затем состоялось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском соборе. Владыке сослужили благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов и клирики епархии.

Напомним, в первую седмицу Великого поста во всех православных храмах, с понедельника по четверг, читаются четыре части Великого покаянного канона. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к нему добавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию.