Новости Барнаульской епархии

Алтайские архипастыри совершили восхождение на гору Синюха

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Августа 2020

8 августа состоялось ежегодное традиционное паломническое восхождение на гору Синюха Курьинского района. В 2016 году совершилось историческое событие: на Синюху был водружен крест, сделанный по образцу Афонского креста. Это воздвижение креста было приурочено к 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон.

Синюха всегда привлекала паломников: здесь есть святой источник, горная вода и святой Крест на вершине горы. И теперь паломническое восхождение на Синюху имеет еще один очень глубокий смысл: подъем на гору для православного верующего человека единит его с монахами, стяжающие духовную благодать на Святой горе Афон. И точка этого единения – Крест на вершине горы.

Сначала митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Рубцовский и Алейский Роман совершили Божественную литургию в походной скинии на месте разрушенного после революции храма в с.Колывань. Архипастырям сослужил клирики Барнаульской и Рубцовской епархий. В восхождении приняли участие члены Императорского православного палестинского общества.

По окончании богослужения верующие отправились к подножию Синюхи, откуда началось многочасовое восхождение. 

У вершины горы митрополит Сергий совершил водосвятный молебен у каменной чаши естественного происхождения. После владыка-митрополит окропил молящихся святой водой, и паломники продолжили восхождение к самой вершине – к Афонскому кресту.

Так совершилось традиционное молитвенное восхождение на гору Синюха. Все трудности пути были преодолены, а впечатления людей нельзя передать словами! Будем ждать следующего года, и гора Синюха снова ждет верующих, чтобы испытать их и вдохновить на совершение новых подвигов.