Новости Барнаульской епархии

Архипастырь совершил Литургию в Казанском храме в селе Власиха

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Ноября 2020

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Божественную литургию в Казанской церкви в селе Власиха совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских, настоятель храма, эконом епархии иерей Константин Алексеев, иерей Игорь Петухов, иерей Вячеслав Бызов, иерей Игорь Прахт, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма.

По окончании Литургии состолся крестный ход. Митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником и Днем народного единства.

Справка: Казанская церковь построена в 1901 году. В то время храм входил в состав прихода церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенной в сене Шаховское... В 1933 году 16 рабочих запечатлены на крыльце уже бывшей церкви после того, как они разобрали колокольню и центральный купол храма, - наступала эпоха воинствующего атеизма...

Более 60 лет церковь использовалась не по назначению. За эти годы имущество церкви было разграблено, само здание обезглавлено и поругано; сначала здесь устроили склад, в 60-е годы открыли клуб, затем оборудовали под кинотеатр...

Только 2 февраля 1995 года здание было возвращено Русской Православной Церкви.

Настоятель храма: иерей Константин Алексеев.

Адрес: 656902, г. Барнаул, Власиха, ул. Первомайская, 54

Телефон: (3852) 31-72-87