Новости Барнаульской епархии

В храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в с. Логовское состоялось праздничное богослужение

Источник информации: Алтайская митрополия
6 Ноября 2020

Божественную литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Логовское возглавил 6 ноября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, благочинный Тальменского округа иерей Алексий Овчинников, иерей Александр Родин, иерей Димитрий Звягин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Логовское иерей Максим Ворожцов и диакон Олег Берендеев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, затем митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Справка: Согласно преданию, первое чудо от иконы «Всех скорбящих Радость» произошло в 1688 году: благодаря молебну у образа Богоматери в храме Преображения на Ордынке излечилась от тяжёлой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра московского Патриарха Иоакима. Чудесное исцеление произошло 6 ноября по новому стилю. В память об этом  событии было установлено празднование в честь этой иконы, а храм получил наименование чудотворного образа. Вскоре храм прославился на всю столицу под именем «Скорбященского». С тех пор, как свидетельствуют церковные книги, многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице, стали получать исцеление и избавление от бед.