Новости Барнаульской епархии

В Барнауле прошли Рождественские Парламентские встречи

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Декабря 2020

В Парламентском центре края 1 декабря прошли мероприятия в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений. В этом году они посвящены Александру Невскому, его вкладу в становление русского государства и его историческому наследию.

Рождественские образовательные чтения проводятся уже одиннадцатый год подряд. Это цикл просветительских мероприятий, которые проходят на разных площадках с участием представителей духовенства, общественности, депутатского корпуса, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ученых и молодежи. В рамках чтений на площадке Алтайского краевого Законодательного Собрания с 2013 года проводятся Рождественские парламентские встречи.

С учетом эпидемиологических требований в этом году чтения проходят в дистанционном формате. Модератором Рождественских Парламентских встреч выступила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко. Мероприятие открыл заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. Участников приветствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Татьяна Ильюченко напомнила, что в 2014 году между краевым Законодательным Собранием и Барнаульской епархией РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве. В качестве основных направлений совместной деятельности определены поддержка семьи, материнства и детства, нравственное воспитание и объединение усилий по духовному просвещению, сохранению национальных духовных традиций.

По словам вице-спикера АКЗС, Рождественские образовательные чтения стали важной частью культурной и общественной жизни Алтайского края. Каждый год их темой становятся события, знаковые для исторического и культурного развития России. «Тема этого года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» важна не только в контексте приближающегося 800-летия со дня рождения Александра Невского, но и с точки зрения исторических параллелей, которые можно провести между событиями тех лет и нашей современностью», - отметил Сергей Серов. По мнению парламентария, анализ исторического опыта может помочь в решении задач сегодняшнего дня.

Обращаясь к участникам встречи, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отметил, что Александр Невский соединил в себе высшие и лучшие качества русского народа и своей недолгой, но яркой жизнью смог задать направление и заложить основу для развития Руси как единого государства. «Когда русское государство только начало формироваться, крупнейшие славянские города были разорены, а Москва была небольшим поселением в лесах, Невский смог понять, что только открытое противостояние с превосходящим противником и сохранение православия сможет защитить наш народ от религиозной экспансии западных и восточных соседей», - подчеркнул он.

В рамках чтений доклад о роли личности Александра Невского в патриотическом воспитании молодежи и перспективах исторического просвещения молодого поколения представил член Молодежного Парламента Алтайского края Роман Куранов. Исследование о значении Невского для современных поколений представил студент Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина Дмитрий Черемисин. Заведующий кафедрой социологии, политологии и экономики Алтайского государственного педагогического университета Виталий Кулиш проинформировал о том, как историческая память влияет на формирование научного и политического дискурса. О других аспектах изучения фигуры Александра Невского рассказали председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Сергий Фисун, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Андрей Ушаков, депутат АКЗС Игорь Пляко,  директор музея Истории Алтайской духовной миссии Павел Коваленко и клирик Александро-Невского собора, иерей Дионисий Рейм.

Мероприятия в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений продолжатся на площадках общественных и образовательных организаций края.