Новости Барнаульской епархии

В Барнауле изучают Священное Писание онлайн

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Декабря 2020

24 ноября для православной молодежи Алтайской митрополии, Барнаульской епархии было проведено занятие по изучению Священного Писания в режиме скайп-конференции.

Встречу для молодежи провели совместно иерей Сергий Никандров, председатель миссионерского отдела Барнаульской епархии и Виктор Полевой, пономарь Домодедовского благочиния. 

В группе изучающих Священное Писание были применены принципы проведения Евангельского кружка предложенных  ректором библейского колледжа «Наследие» Владимиром Сергеевичем Стреловым:  

"Встреча начинается  и оканчивается  молитвой – канонической. Высший авторитет толкования на чтениях принадлежит не человеку, а Духу Святому, говорящему с нами через само Писание и святоотеческие поучения. Если возникает спорный момент, все мнения будут выслушаны и все аргументы приведены, но никто не настаивает на своем личном понимании. Ведущие следят за общей вовлеченностью участников в обсуждение и побуждают неактивных к участию, обращаясь к ним или предлагая высказываться по кругу. Впрочем, не настаивая на том, чтобы все высказывались с одинаковой активностью – внимательно участвовать можно и просто молясь и размышляя про себя".

Иерей Сергий Никандров разобрал с молодежью не большой отрывок Евангелия от апостола Марка: глава 14, стихи 26-50. Виктор Полевой - Деяния святых Апостолов, 17 главу. Братья и сестры зачитали по стиху, выслушали мнения друг друга, не критикую, затем перешли к изучению святоотеческих толкований.

"Евангельские чтения или беседы – формы работы с молодежью вне богослужения. Беседы организуются по благословению священника и являются открытыми для всех, в том числе и для тех, кто еще не является членом прихода или даже не воцерковлен. Группа Евангельских бесед является местом, где члены прихода смогут лучше узнать друг друга, найти друзей, вместе выполнять служение ближним".*

Виктор Полевой:

"Рад был  представить вам сегодня нового участника - Светлану , мою землячку из Домодедова, замечательного человека - квалифицированного психолога, альтруиста, энтузиаста и просто природного волонтера.

Очень гладко сегодня прошло занятие и дружно - больше интерактивна было и меньше негатива, и слова не витиеватые и за регламент как обычно не вышли - даже на 2 минуты раньше закончили - 1:58".

Источник : azbuka.ru  * Владимир Стрелов  "Евангельские чтения как форма работы со студенческой молодежью"